Паркур - дисциплина преодоления препятствий. Не имея принятой официально нормативной базы, паркур только официально является свободной от норм и установок дисциплиной. Неофициально же с момента зарождения паркура в его основу были положены идеи и принципы, на которых была построена философия дисциплины.

Правила паркура существовали лишь в сформулированной основателем идеологии, но как показало время, последователи начали пренебрегать этим неофициальным уставом. Многие, узнавая о паркуре, не углублялись в познание идей дисциплины, а, за отсутствием официальных правил, устанавливали свои, видя в этом свободу паркура. Каждый считает себя свободным!

В наше время человек считает вольным выбирать правила по которым живет, считая это «собственным взглядом на жизнь». Это порождает «собственный взгляд» на отношения между людьми, на любовь, на жизнь, на смерть. Обычная для рядового жителя крупного города мысль, которая приходит ему в толпе, в которой каждый человек - «особенный» с «собственным взглядом на жизнь»: «Вокруг меня множество людей, но я абсолютно одинок, никто меня не понимает».

Хорошо было бы понимать причины описанных выше проблем, наверное, основной проблемы человека в паркуре и основной проблемы человека в жизни. Понять, чтобы не допускать подобного.

Мы не знаем о причине возникновения Вселенной и жизни в каждом её проявлении. Забывая о том, что мы всего лишь люди, начинаем жить в мире, в котором каждый считает себя «особенным» с «собственным взглядом на жизнь». Но, не существует собственного взгляда, ведь мир создан не Вами. Кто-то много выше нас создал мир и нас, создав систему, в основу которой были положены законы. Вода – жизнь, огонь – смерть. Безделие губит, труд развивает. Не веря в создателя и в единую систему, люди начинают пренебрегать заложенными в каждого из нас общими принципами, освобождают себя от следования этим законам. Люди считают себя свободными!

Самураи говорили: «Думай о смерти каждую секунду!». Таким образом, человек напоминает себе о своем месте в этом мире. Люди, не следовавшие в течении своей жизни законам и правилам, заложенным в них самих, как правило, имеют большие проблемы в момент расставания с жизнью, они начинают видеть свое прошлое с непреодолимой грустью.
Наша жизнь – подчинение законам. Вода, воздух и другая пища, получаемые в чистом виде, дают нам жизнь. Воля, Дух, Труд дают нам развитие и приводят к успеху. Это – законы жизни. И рядом с ними он – свободный человек, человек подчиняющийся законам жизни, которые приводят его туда, куда он захочет, туда, куда направляет его свободное от преград сознание.
Если же человек пренебрегает законам жизни, он не сможет быть здоровым, не сможет быть сильным, не сможет быть успешным. Он никогда не сможет представить себе цель и достичь её. Такой человек не свободен.

Трейсер – свободный человек, который, поставив перед собой задачу, с легкостью с ней справляется. Легкость дается ему потому, что он знает законы, по которым устроена жизнь, это помогает ему увидеть корень любой проблемы и уничтожить его. Законы лежат в основе его действий, каждого его проявления в жизни. Познавая законы по которым он создан, он познает жизнь. Познавая жизнь, он познает паркур, получает свободу, способность к достижению цели через преодоление любых преград. Навык станет основой перемещения в пространстве, знание законов жизни станет основой принятия решений.

Такой человек, познав общие законы, встретив другого, познавшего общий закон, найдет единомышленника и уже не почувствует себя одиноким. В толпе, где каждый живет по общим для всех законам жизни, каждый человек станет родным другому.