Финны помогли России выиграть Кубок Первого канала...

В воскресенье завершался Кубок Первого канала по хоккею, являющийся третьим этапом Еврохоккейтура. Перед последней встречей между сборными Швеции и Финляндии российская команда со счётом 4:1 разгромила чехов. Таким образом, поединок географических соседей решал, кто же станет обладателем главного трофея московского турнира.

Выиграть Кубок Первого канала могли команды России и Швеции, причём шведов устраивала любая победа. Однако сборной "Суоми" было абсолютно всё равно на надежды шведов, а потому уже в середине первого периода Ким Хиршовиц в большинстве после передачи поигравшего в НХЛ защитника Йере Каралахти открыл счёт.

Во второй двадцатиминутке шведам удалось отыграться, и ответная шайба была проведена сборной "Тре Крунур" также в численном большинстве, а её автором стал Юхан Экерман. И всё же в самом конце второго периода Янне Песонен вновь вывел "Суоми" вперёд - 2:1.

Несмотря на все старания, шведам так и не удалось отыграться до финальной сирены, что принесло итоговую победу на турнире сборной России. Напомним, что дружина Вячеслава Быкова выиграла все три состоявшихся на данный момент турнире Еврохоккейтура и досрочно обеспечила себе участие в финале.